Следует ли заказчику в коммерческом предложении указывать стоимость.

В закупке по оказанию услуг применяется товар. Нужно ли в коммерческих предложениях детализировать стоимость услуги и отдельно каждую позицию товара с указанием количества?

Нет, в Законе № 44-ФЗ эта обязанность заказчика не установлена. Однако учитывайте региональные правовые акты, которые регламентируют расчеты НМЦК, начальной цены единицы товара. Такой вывод следует из частей 20, 20.1 статьи 22 Закона № 44-ФЗ, пункта 3.10.1 Методических рекомендаций, которые Минэкономразвития утвердило приказом от 02.10.2013 № 567.

Заказчик при расчете цены контракта применяет Методические рекомендации Минэкономразвития. В рекомендациях сказано, что запрос на предоставление ценовой информации может содержать подробное описание объекта закупки. К описанию объекта закупки можно отнести и стоимость услуги, и отдельно каждую позицию товара с указанием количества, которые влияют на цену, предлагаемую поставщиком.