Допустимо ли обеспечить одной банковской гарантией совместный конкурс.

Планируем участвовать в совместном конкурсе с ограниченным участием заказчиков — 5 заказчиков. Организатор конкурса — уполномоченный орган. Вправе ли мы оформить одну банковскую гарантию для обеспечения заявки по совместному конкурсу или гарантии должны быть оформлены на каждого из 5 заказчиков?

Да, вы вправе сделать одну гарантию. В качестве обеспечения заявки участник закупки вправе предоставить одну банковскую гарантию в пользу нескольких бенефициаров. Данный вывод подтверждается в разъяснениях Минфина (письмо от 30.03.2016 № 02-02-04/18024).

При этом для обеспечения исполнения контракта предоставление такого обеспечения недопустимо. Так как по итогам совместных закупок заключается не один, а несколько самостоятельных контрактов. Обеспечение исполнения контракта предоставляется по каждому контракту отдельно. Данный вывод содержится в письме Минфина от 30.03.2016 № 02-02-04/18024письме Минэкономразвития от 18.04.2016 №  Д28и-1057.

Когда обязательно устанавливать требование об обеспечении гарантии.

Нужно ли с 1 июля 2019 года обязательно устанавливать требование об обеспечении гарантии на закупаемые машины и оборудование, если контракт заключается с единственным поставщиком по пунктам 4 и 11 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ?

Нет, вам не обязательно устанавливать требование об обеспечении гарантии. Положениями Закона о контрактной системе не определены способы закупок, для которых применяется обеспечение гарантийных обязательств.

Заказчик вправе не устанавливать обеспечение гарантийных обязательств, если проводит закупки у единственного поставщика на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Данный вывод следует из статьи 34 Закона № 44-ФЗ. В условия контракта заказчику необходимо включить в том числе информацию о порядке и сроке предоставления поставщиком обеспечения гарантийных обязательств. Однако для контрактов, которые заключены по пункту 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ данное требование не распространяется (ч. 15 ст. 34 Закона № 44-ФЗ).

Закупки на основании пункта 11 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, при проведении закупок машин и оборудования заказчику целесообразно предусмотреть условиями контракта обеспечение гарантийных обязательств. Так как для закупок у единственного поставщика по данному основанию не предусмотрены исключения из пункта 1 части 13 статьи 34 Закона № 44-ФЗ.

Заказчик вправе не требовать обеспечение гарантийных обязательств, когда заключает контракт с единственным поставщиком, например когда проводит малые закупки.

В таблице смотрите полный перечень закупок, при которых можно не требовать гарантийные обязательства. В перечисленных случаях заказчик вправе не требовать обеспечение гарантийных обязательств, даже если установил требования к гарантии. Вывод следует из пункта 1 части 13 и части 15 статьи 34 Закона № 44-ФЗ. Такие контракты можно заключить в любой форме, которая предусмотрена Гражданским кодексом.

Контракты с единственным поставщиком по основаниям из таблицы заказчик вправе заключить без следующих существенных условий:

  • ответственность заказчика и контрагента;
  • график исполнения контракта, даже если контракт заключаете на срок более чем три года и цена составляет более 100 млн руб.;
  • порядок и срок оплаты товара, работы или услуги, порядок и срок приемки;
  • условие, что уменьшите цену контракта с физическим или юридическим лицом на размер налогов и других обязательных платежей в бюджеты.