Вправе ли заказчик взыскать неустойку с подрядчика за добровольно продленный срок.

Заключили контракт на выполнение работ по капитальному ремонту. Срок исполнения работ по контракту — до 15 сентября 2019 года. 16 сентября мы с подрядчиком подписали дополнительное соглашение о продлении срока исполнения работ до 15 октября 2019 года. Можем ли мы взыскать с подрядчика неустойку за продленный срок 30 дней?

Нет, заказчик не вправе взыскивать с подрядчика неустойку. Так как нет нарушения сроков выполнения работ, которые были предусмотрены контрактом. Стороны на основании положений статьи 95 Закона № 44-ФЗ продлили сроки исполнения контракта.

Заказчик вправе взыскать пени, если сроки исполнения контракта будут просрочены. Например, если подрядчик не выполнит работы до 15 октября, с 16 октября будут начисляться пени за просрочку исполнения обязательств по контракту.

За любое нарушение условий контракта, кроме просрочки, поставщик и заказчик платят штрафы. Например, если поставщик привезет испорченный груз, заплатит штраф. Стороны контракта платят пени, если вовремя не исполнят обязательства, в том числе гарантийные. Поставщик платит пени, если поставит товар, окажет услугу, выполнит работу с просрочкой. Заказчик — если вовремя не перечислит деньги по контракту. Случаи, когда стороны платят штраф, а когда — пени, перечислены в частях 5, 7 и 8 статьи 34 Закона № 44-ФЗ.

Заказчики и поставщик платят штрафы за каждый факт нарушения. Однако общая сумма штрафов для поставщика или заказчика не может превышать цену контракта. Об этом сказано в пунктах 11 и 12 Правил, которые Правительство утвердило постановлением от 30.08.2017 № 1042.

Когда рассчитываете пени для поставщика, подрядчика, исполнителя, используйте формулу:

Ключевую ставку считайте на день уплаты пеней. Расчет приведен в части 7 статьи 34 Закона № 44-ФЗ. Если законодательно установлен другой порядок расчета пеней, применяйте такой порядок. Вывод следует из части 7 статьи 34 Закона № 44-ФЗ.

Когда считаете дни просрочки, не учитывайте дату, когда наступила просрочка. Пени начисляйте за каждый календарный день просрочки, выходные и праздничные дни учитывайте. Такие разъяснения дали Минфин в письме от 13.04.2016 № 02-04-06/21780 и Верховный суд в определении от 31.01.2017 по делу № А45-26419/2015.

Когда считаете размер пеней, не учитывайте дни, которые понадобились заказчику на приемку и оформление результатов приемки. Установленные в контракте сроки приемки выполненных обязательств, а также сроки оформления результатов такой приемки не входят в срок исполнения основного обязательства по контракту. Вывод следует из статей 34, 94 Закона № 44-ФЗ. Позицию подтвердили специалисты Минфина в письме от 07.11.2017 № 24-03-08/73293.