Вправе ли заказчик использовать в 2019 году лимиты на 2020 год.

Нашему учреждению довели лимиты бюджетных обязательств. На закупку по пункту 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ сумма составляет 50 млн руб., а по пункту 5 — 30 млн руб. Можем ли мы указать в плане-графике эти суммы в первый плановый период и начать закупать еще в этом году?

Да, заказчик вправе включить такие закупки в план-график текущего года, если ГРБС довел лимиты на очередной финансовый год. Заказчики заключают и оплачивают контракты только в пределах лимитов бюджетных обязательств, которые довел вышестоящий орган. Если ГРБС лимиты не довел, а вы заключили контракт, готовьтесь заплатить штраф — от 20 тыс. до 50 тыс. руб. (ст. 15.15.10 КоАП).

ГРБС доводит лимиты до подведомственных распорядителей и получателей бюджетных средств до начала очередного финансового года. Так сказано в пункте 2 статьи 219.1 Бюджетного кодекса.